Рейтинг@Mail.ru
ГЭФ потратит $7 млн, чтобы "озеленить" российские проекты в ТЭК - РИА Новости, 10.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

ГЭФ потратит $7 млн, чтобы "озеленить" российские проекты в ТЭК

Читать ria.ru в
Глобальный экологический фонд (ГЭФ) выделит 7 миллионов долларов на программу по экологизации нефтяной отрасли, угледобычи и гидроэнергетики, сообщила в пятницу ассистент проекта по энергоэффективному освещению Программы развития ООН (ПРООН) в России Ольга Мартыненко.

МОСКВА, 10 фев - РИА Новости. Глобальный экологический фонд (ГЭФ) выделит 7 миллионов долларов на программу по экологизации нефтяной отрасли, угледобычи и гидроэнергетики, сообщила в пятницу ассистент проекта по энергоэффективному освещению Программы развития ООН (ПРООН) в России Ольга Мартыненко.

"Проект начался только в 2012 году и рассчитан на шесть лет. При этом из средств ГЭФ будет выделено 7 миллионов долларов, а общий бюджет проекта с учетом финансирования демонстрационных проектов компаний оценивается в сорок миллионов", - сказала Мартыненко на пресс-конференции, посвященной открытию фестиваля экологического кино "Экочашка".

Она пояснила, что предварительные переговоры проведены с компаниями "РусГидро", ЛУКОЙЛ и Sakhalin Energy.

"Так, с Sakhalin Energy обсуждались планы согласования буровых работ в Охотском море с периодами миграции китов в этих местах", - пояснила РИА Новости консультант по связям с общественностью ПРООН в России Елена Суровикина.

Кроме того, она добавила, что при прокладке нефте- и газопроводов эксперты ПРООН предложат энергетикам строить специальные мостики для труб над реками, чтобы не препятствовать проходу рыбы.

"В рамках проекта мы будем предлагать варианты, которые позволят свести к минимуму воздействие на окружающую среду", - добавила Суровикина.

Она также пояснила, что в области нефтедобычи проект ПРООН поддержит тестирование технологий по снижению рисков нефтеразливов в Каспийском море, Ненецком автономном округе и южной части Якутии. В секторе гидроэнергетики "зеленые" технологии будут внедряться на Кавказе и Якутии. В угледобывающей отрасли будет поддержано внедрение экологических решений на двух действующих угольных шахтах в Сибири, а также предложены экологичные решения для пяти новых проектов угольных шахт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала