Рейтинг@Mail.ru
Впервые за 35 лет Япония использует лишь около 10% мощностей своих АЭС - РИА Новости, 03.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Впервые за 35 лет Япония использует лишь около 10% мощностей своих АЭС

Читать ria.ru в
Впервые с 1977 года, когда начала вестись подобная статистика, Япония использует лишь 10,3% мощностей своей ядерной энергетики, такие данные за январь этого года обнародовала Ассоциация атомной индустрии Японии.

ТОКИО, 3 фев - РИА Новости, Ксения Нака. Впервые с 1977 года, когда начала вестись подобная статистика, Япония использует лишь 10,3% мощностей своей ядерной энергетики, такие данные за январь этого года обнародовала Ассоциация атомной индустрии Японии.

В конце прошлого года этот показатель составлял 15,2%. В январе были остановлены на профилактику еще три реактора. Сейчас в строю осталось всего три, один из которых также будет остановлен уже в феврале.

Если за ближайшие два месяца ни один из прошедших профилактику реакторов не будет перезапущен, к апрелю из 54 атомных реакторов в стране не будет работать ни один.

Для повторного запуска реакторов необходимо, чтобы они прошли обязательные стресс-тесты, результаты которых будут признаны японскими экспертами и специалистами МАГАТЭ. После этого компания-оператор должна будет получить одобрение правительства и согласие местного населения. На сегодня лишь два реактора прошли стресс-тесты и получили одобрение японских и международных экспертов. При этом, из-за крайне негативного отношения в обществе после аварии на АЭС "Фукусима-1", перспектива перезапуска реакторов туманна.

Авария на АЭС "Фукусима-1" из-за цунами 11 марта 2011 года привела к утечкам радиации в почву, воздух и море. Полная ликвидация последствий аварии займет 30-40 лет. Из зоны 20-30 километров от станции эвакуировано 140 тысяч человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала