Рейтинг@Mail.ru
"Киотский" проект АЦБК поможет реализации новых экопроектов - РИА Новости, 27.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

"Киотский" проект АЦБК поможет реализации новых экопроектов

Читать ria.ru в
Проект ОАО "Архангельский ЦБК" (город Новодвинск, Архангельская область) по утилизации отходов биомассы, являющийся единственным "киотским" проектом в регионе, позволит, в частности, решить задачу по снижению выбросов парниковых газов в 2012 году, рассказала РИА Новости начальник отдела экологии АЦБК Евгения Москалюк.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 27 янв - РИА Новости. Проект ОАО "Архангельский ЦБК" (город Новодвинск, Архангельская область) по утилизации отходов биомассы, являющийся единственным "киотским" проектом в регионе, позволит, в частности, решить задачу по снижению выбросов парниковых газов в 2012 году, рассказала РИА Новости начальник отдела экологии АЦБК Евгения Москалюк.

Минэкономразвития РФ зарегистрировало в качестве "киотских" три новых проекта общим объемом сокращений выбросов парниковых газов около 10,5 миллиона тонн CO2-эквивалента, в число которых входит инвестиционный проект по утилизации отходов биомассы на Архангельском ЦБК.

"Киотские" проекты предприятий на территории России осуществляются в соответствии со статьей 6 Киотского протокола к Рамочной конвенции об изменении климата. Статья 6 описывает механизм совместного осуществления (JI, joint implementation) - один из "механизмов гибкости" Киотского протокола, в рамках которого одна развитая страна реализует на территории другой проекты по сокращению выбросов парниковых газов, за которые их участники получают так называемые единицы сокращения выбросов (ЕСВ).

"Участие АЦБК в механизме совместного осуществления направлено на получение дополнительных средств, необходимых для реализации новых "углеродных" проектов. В 2011 году мы приступили к реализации проекта "Установка нового многотопливного котла с кипящим слоем для совместного сжигания древесных отходов и осадка сточных вод". Его финансирование планируем частично за счет средств, полученных в результате продажи единиц сокращений выбросов парниковых газов, достигнутых в период действия Киотского протокола", - рассказала Москалюк.

Ранее, в 2007-2008 годах, компания получила первые "углеродные" деньги, 1,5 миллиона евро, за достигнутые (докиотские) сокращения выбросов парниковых газов с 2001 по 2007 годы, отметила она.

В результате проведенных мероприятий, в 2010 году прямые выбросы парниковых газов компании составили чуть более 2 миллионов тонн CO2-эквивалента, что ниже уровня базового 1990 года на 31,6 % или на 932,8 тысяч тонн CO2-эквивалента, сообщила Москалюк. Удельные выбросы парниковых газов на тонну целлюлозы в 2010 году снизились на 46,7% по отношению к уровню 1994 года.

"Таким образом, при увеличении объемов производства почти в два раза, выбросы парниковых газов (ПГ) остались практически неизменными", - подчеркнула Москалюк.

На Архангельском ЦБК разработана климатическая стратегия до конца 2012 года, предусматривающая дальнейшее ограничение и сокращение выбросов ПГ. Предприятие официально объявило о взятии добровольных обязательств по ограничению выбросов на уровне 2,6 миллиона тонн СО2-эквивалента в год, что на 12% ниже уровня выбросов базового 1990 года.

"Для достижения данной цели АЦБК разрабатывает и реализует мероприятия по внедрению ресурсосберегающих и энергосберегающих технологий, повышению эффективности работы собственных ТЭС, а также дальнейшему увеличению доли использования биомассы в топливном балансе предприятия. Это может послужить хорошим опытом внедрения "киотских проектов" на территории Архангельской области", - считает Москалюк.

Начиная с 2002 года, ОАО "Архангельский ЦБК" ежегодно выполняет инвентаризацию выбросов парниковых газов, используя программное обеспечение АНО "Центр экологических инвестиций".

Все три проекта, зарегистрированные МЭР, заявлялись в рамках третьего конкурса Сбербанка, оператора углеродных единиц РФ, который был объявлен в августе 2011 года. После выхода новой версии постановления правительства, регулирующего механизм совместного осуществления в России, и отмены конкурсной процедуры третий конкурс был отменен, и все поданные на него заявки рассматривались по новым правилам.

С начала отбора проектов в начале 2010 года Сбербанк провел два конкурса, в ходе которых было одобрено 33 проекта с общим объемом сокращений выбросов около 60 миллионов тонн CO2-эквивалента. Кроме того, в конце 2011 года Минэкономразвития РФ зарегистрировало два проекта отмененного третьего конкурса - проекты ОАО "Э.ОН Россия" по строительству парогазовых установок на Яйвинской ГРЭС и Сургутской ГРЭС-2.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала