Рейтинг@Mail.ru
ТВЭЛ может сконцентрировать на СХК производство уранового порошка - РИА Новости, 29.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

ТВЭЛ может сконцентрировать на СХК производство уранового порошка

Читать ria.ru в
Топливная компания Росатома "ТВЭЛ" рассматривает возможность концентрации на ОАО "Сибирский химический комбинат" (СХК) производства порошка диоксида урана, сообщил журналистам президент "ТВЭЛ" Юрий Оленин.

СЕВЕРСК (Томская область) - РИА Новости, Сергей Леваненков. Топливная компания Росатома "ТВЭЛ" рассматривает возможность концентрации на ОАО "Сибирский химический комбинат" (СХК) производства порошка диоксида урана, сообщил журналистам президент "ТВЭЛ" Юрий Оленин.

"Порошок (урановый) дальше делать здесь (на СХК) - весь порошок. (При этом) здесь еще инвестиции нужны", - сказал Оленин.

Он отметил, что сейчас компания ежегодно производит около 2 тысяч тонн уранового порошка. По его словам, одна установка для производства 400 тонн стоит около 900 миллионов рублей.

"Помножьте эту цифру на пять - это инвестиции, которые нужны в эти установки", - отметил он.

В свою очередь руководитель дирекции по связям с общественностью "ТВЭЛ" Иван Дыбов пояснил журналистам, что окончательное решение по переносу производств на СХК еще не принято. Этот вопрос будет решаться после начала проекта по переносу на комбинат мощностей по конверсии урана - "после того, как будет обсчитано, будет ли это экономически выгодно, чтобы концентрировать всю начальную стадию на СХК".

Диоксид урана используют для хранения урана, а также как промежуточный продукт при производстве других урановых соединений, главным образом, фторидов урана.

В сентябре глава Росатома Сергей Кириенко во время поездки в Томскую область заявил, что СХК станет главным центром производства гексафторида урана. Перенос всех работ по конверсии урана на предприятие потребует 8-10 миллиардов рублей инвестиций.

Активная фаза строительства завода должна начаться в 2013 году, а в 2016 году планируется начать производство.

Топливная компания "ТВЭЛ" госкорпорации "Росатом" создана в целях достижения оптимальной структуры управления предприятиями ядерно-топливного цикла, повышения эффективности их работы и конкурентоспособности на глобальном рынке.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала