Рейтинг@Mail.ru
Энергопуск реактора БН-800 на Белоярской АЭС планируется на 2014 год - РИА Новости, 17.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Модель электростанции на Международном форуме «АТОМЭКСПО»
Ядерные технологии

Энергопуск реактора БН-800 на Белоярской АЭС планируется на 2014 год

Читать ria.ru в
Энергетический пуск реактора на быстрых нейтронах БН-800, который строят на Белоярской АЭС, планируется на сентябрь 2014 года, сообщил в четверг журналистам генеральный директор концерна "Росэнергоатом" Евгений Романов.

МОСКВА, 17 ноя - РИА Новости. Энергетический пуск реактора на быстрых нейтронах БН-800, который строят на Белоярской АЭС, планируется на сентябрь 2014 года, сообщил в четверг журналистам генеральный директор концерна "Росэнергоатом" Евгений Романов.

"Мы топливо для БН-800 заказали и уже заплатили какие-то авансы. Реактор находится в высокой степени готовности, хотя есть небольшие проблемы со скоростью строительства машинного зала. В то же время, мы находимся в тех сроках, что были ранее обговорены и планируем, что в сентябре 2014 года пойдем на энергопуск", - сказал он.

При этом Романов отметил, что руководство Росатома поставило перед концерном задачу ускорить сроки ввода энергоблока в эксплуатацию.

Гендиректор также подтвердил интерес "Росэнергоатома" к проекту строительству БН-1200.

В России на Белоярской АЭС почти 30 лет эксплуатируется реактор БН-600.

Белоярская АЭС (город Заречный Свердловской области) - первая коммерческая АЭС в истории атомной энергетики страны и единственная с реакторами разных типов на одной площадке. Энергоблоки на быстрых нейтронах призваны существенно расширить топливную базу атомной энергетики и минимизировать радиоактивные отходы за счет организации замкнутого ядерно-топливного цикла.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала