Рейтинг@Mail.ru
Физический пуск начался на четвертом энергоблоке Калининской АЭС - РИА Новости, 21.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Физический пуск начался на четвертом энергоблоке Калининской АЭС

Читать ria.ru в
Физический пуск начался на четвертом энергоблоке Калининской АЭС, в четверг в реактор блока была загружена первая топливная кассета, сообщает пресс-служба концерна "Росэнергоатом", эксплуатирующего все АЭС России.

МОСКВА, 21 окт - РИА Новости. Физический пуск начался на четвертом энергоблоке Калининской АЭС, в четверг в реактор блока была загружена первая топливная кассета, сообщает пресс-служба концерна "Росэнергоатом", эксплуатирующего все АЭС России.

Физический пуск реактора является одним из ключевых этапов ввода энергоблока в эксплуатацию. Во время физпуска в корпусе реактора будет сформирована активная зона, состоящая из тепловыделяющих сборок (ТВС) и рабочих органов системы управления и защиты (СУЗ).

После завершения загрузки активной зоны тепловыделяющими сборками, реактор энергоблока будет выведен на минимальный контролируемый уровень мощности, и будут проведены необходимые физические измерения.

Следующим этапом ввода энергоблока КАЭС в эксплуатацию станет энергетический пуск. Ранее сообщалось, что энергопуск состоится в конце ноября текущего года.

Калининская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском районе. В составе Калининской атомной станции три действующих энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) мощностью 1000 МВт каждый.

Четвертый энергоблок входит в состав второй очереди Калининской атомной станции. Активная фаза сооружения энергоблока началась 12 ноября 2007 года с укладки символического кубометра бетона в силовую плиту перекрытия на отметке +13. С июля 2007 года функции генерального подрядчика сооружения выполняет ОАО "Нижегородский институт Атомэнергопроект".

С вводом четвертого энергоблока планируется ввод в работу ВЛ-750 кВ "Калининская АЭС - Грибово" с выдачей мощности в Объединенную энергосистему Центра.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала