Рейтинг@Mail.ru
РФ и Китай будут бороться против включения авиации в торговлю квотами - РИА Новости, 27.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

РФ и Китай будут бороться против включения авиации в торговлю квотами

Читать ria.ru в
Россия и Китай заявили о намерении продолжить противодействие включению гражданской авиации в Европейскую систему торговли квотами на эмиссию парниковых газов, говорится в совместном заявлении Минтранса РФ и управления гражданской авиации КНР, опубликованном на сайте российского министерства.

МОСКВА, 27 сен - РИА Новости. Россия и Китай заявили о намерении продолжить противодействие включению гражданской авиации в Европейскую систему торговли квотами на эмиссию парниковых газов, говорится в совместном заявлении Минтранса РФ и управления гражданской авиации КНР, опубликованном на сайте российского министерства.

"Стороны выступают против односторонних и принудительных действий без достижения соответствующих взаимных договоренностей между заинтересованными странами... полагают, что включение международной авиации в Европейскую систему торговли квотами нарушает принципы Чикагской конвенции..., суверенитет государств и может воспрепятствовать развитию международного сотрудничества по вопросам изменения климата и привести к другим отрицательным последствиям для международной гражданской авиации", - говорится в заявлении.

Международная конвенция о гражданской авиации (Чикагская конвенция) - документ, устанавливающий основные принципы работы международной авиации, подписан 7 декабря 1944 года.

"Стороны и впредь будут сотрудничать по вопросу взаимодействия включения гражданской авиации в EU ETS, в частности, посредством разработки национальных мер аналогичного характера", - подчеркивается в документе.

Страны отмечают, что власти государств, которые имеют такую же позицию по этому вопросу, могут присоединиться к этому заявлению.

В начале 2009 года Евросоюз принял решение с 2012 года включить авиаперевозчиков в EU ETS, европейскую систему торговли квотами на выбросы парниковых газов. С 1 января 2012 года все авиакомпании, выполняющие рейсы в Европу, должны будут получать квоты на выбросы парниковых газов, пропорционально своему объему перевозок, а также вести мониторинг, отчетность и контроль выбросов.

Министерство транспорта РФ 15 августа опубликовало декларацию о приверженности российских авиационных властей вопросам защиты окружающей среды от воздействия авиации и сокращения эмиссии парниковых газов. В документе подчеркивается, что российская сторона "не приемлет односторонних действий по применению рыночных мер в отношении вопросов окружающей среды" и "разделяет обеспокоенность мирового авиационного сообщества относительно инициативы ЕС по одностороннему включению международной гражданской авиации в региональную систему торговли квотами на эмиссию парниковых газов".

Торговля квотами на выбросы парниковых газов - один из основных механизмов Киотского протокола. Участник торгов, сократив свой "выхлоп", может продать "излишки" другому участнику, заинтересованному в их приобретении для выполнения принятых обязательств. Квоты на выбросы в виде различных инструментов обращаются в рамках нескольких национальных и региональных торговых систем, самой развитой из которых является Европейская система торговли выбросами (EU ETS).

Самым активным противником включения авиакомпаний в EU ETS является Китай, который заявляет, что новое правило только в первый год его применения обойдется китайским авиакомпаниям в 123 миллиона долларов, а к 2020 году эта сумма увеличится втрое. Против инициативы ЕС также выступили, в частности, авиакомпании США, Канады и ОАЭ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала