Рейтинг@Mail.ru
Росатом: Россия продолжит развитие атомной энергетики - РИА Новости, 19.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Росатом: Россия продолжит развитие атомной энергетики

Читать ria.ru в
Россия продолжит развитие атомной энергетики, но с учетом уроков аварии на японской АЭС "Фукусима-1", заявил на генеральной конференции МАГАТЭ генеральный директор Росатома Сергей Кириенко.

ВЕНА, 19 сен - РИА Новости, Андрей Резниченко. Россия продолжит развитие атомной энергетики, но с учетом уроков аварии на японской АЭС "Фукусима-1", заявил на генеральной конференции МАГАТЭ генеральный директор Росатома Сергей Кириенко.

"Мы будем продолжать развивать атомную энергетику, учитывая уроки "Фукусимы". Все большее количество стран принимает сегодня решения о развитии атомной энергетики", - сказал он, в тоже время отметив, что данная авария "высветила приоритетность обеспечения ядерной безопасности".

Он напомнил, что для того, чтобы убедиться в безопасности, существующей на сегодняшний день атомной генерации, в России были проведены стресс-тесты на АЭС.

"Мы предлагаем всем заинтересованным странам и международным организациям совместно совершенствовать методики и критерии стресс-тестов и обмениваться их результатами", - сказал он.

Безопасность атомной энергетики оказалась в центре внимания мирового сообщества после того, как в результате разрушительного землетрясения в Японии 11 марта и последовавшего за ним цунами на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. На станции был выявлен ряд утечек радиоактивных веществ, что заставило власти эвакуировать людей из окрестностей АЭС. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности, изотопов йода и цезия в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала