Рейтинг@Mail.ru
Глава Росрыболовства предложил пересмотреть систему выделения квот - РИА Новости, 06.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Глава Росрыболовства предложил пересмотреть систему выделения квот

© РИА Новости / Сергей Субботин | Перейти в медиабанкРуководитель Федерального агентства по рыболовству РФ Андрей Крайний. Архив
Руководитель Федерального агентства по рыболовству РФ Андрей Крайний. Архив
Читать ria.ru в
"Зачем государству посредники в продаже долей биоресурсов? Надо перераспределять, но не административными механизмами, а экономическими. В настоящее время до 30% квот на вылов рыбы принадлежат компаниям, которые в море не выходят, и это неправильно", - заявил Андрей Крайний, выступая на Международном конгрессе рыбаков, который во вторник открылся во Владивостоке.

ВЛАДИВОСТОК, 6 сен - РИА Новости. Глава Росрыболовства Андрей Крайний предложил радикально пересмотреть существующую систему выделения промысловых квот, допустив к их получению только те компании, которые имеют собственный флот.

"Зачем государству посредники в продаже долей биоресурсов? Надо перераспределять, но не административными механизмами, а экономическими. В настоящее время до 30% квот на вылов рыбы принадлежат компаниям, которые в море не выходят, и это неправильно", - заявил Крайний, выступая на Международном конгрессе рыбаков, который во вторник открылся во Владивостоке.

По его мнению, получать промысловые квоты должны компании, имеющие собственный флот и поставляющие уловы на российские и зарубежные рынки. Квоты они должны получать не на сезон, а на несколько лет.

"Наделение долями квот на многолетний период я бы назвал правильной политикой, тем более что положительные результаты в этом отношении показали итоги последних 2,5 лет. Правильным было и выведение ряда видов из общего допустимого улова", - считает глава Росрыболовства.

Андрей Крайний в своем выступлении значительное внимание уделил и системе платы налогов в рыбной сфере.

"Почему компании, сходные по объемам вылова платят налоги, различающиеся в разы? В этом вопросе необходимо ставить рыбу, выловленную на собственных кораблях, либо взятых в лизинг", - отметил глава Росрыболовства.

По данным Росрыболовства, 90% рыбопромысловых компаний России имеют в собственности одно или два судна.

Шестой международный конгресс рыбаков, посвященный новым технологиям и модернизации рыболовства, открылся во Владивостоке во вторник. Участие в форуме принимают более 600 представителей рыбной отрасли из 18 стран и 13 регионов России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала