Рейтинг@Mail.ru
Генплан размещения первой турецкой АЭС разработают осенью 2011 года - РИА Новости, 22.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Генплан размещения первой турецкой АЭС разработают осенью 2011 года

Читать ria.ru в
Генеральный план размещения первой турецкой атомной станции "Аккую" планируется разработать осенью текущего года, сообщает пресс-служба российской атомной инжиниринговой компании ОАО "Атомэнергопроект".

МОСКВА, 22 авг - РИА Новости. Генеральный план размещения первой турецкой атомной станции "Аккую" планируется разработать осенью текущего года, сообщает пресс-служба российской атомной инжиниринговой компании ОАО "Атомэнергопроект".

"Атомэнергопроект" является генеральным проектировщиком АЭС "Аккую".

В сообщении отмечается, что осенью также будет создана первоначальная редакция "проекта организации строительства для этапа, предшествующего возведению основных зданий и сооружений".

В настоящее время специалисты компании разработали варианты ситуационного плана применительно к существующим инженерным сетям и с учетом природных и техногенных условий.

Планируется, что первоочередные инженерные изыскания, направленные на получение достоверных данных о природных и техногенных условиях площадки АЭС "Аккую", продлятся до ноября текущего года, а до середины 2012 года будет выполнен полный объем инженерно-изыскательских работ для разработки проектной документации.

Российско-турецкое межправсоглашение о сотрудничестве в сфере строительства и эксплуатации атомной электростанции на площадке "Аккую" было подписано 12 мая 2010 года в Анкаре. Планируется сооружение четырех энергоблоков с реакторами ВВЭР-1200 по российскому проекту "АЭС-2006".

В соответствии с соглашением, создана проектная компания в форме акционерного общества, которая обеспечит ввод в эксплуатацию АЭС. Первый энергоблок должен быть введен в промышленную эксплуатацию в течение семи лет с момента выдачи всех документов и получения лицензии на сооружение.

ОАО "Атомэнергопроект" - предприятие Росатома. За свою историю компания создала проекты большинства АЭС на территории России, Восточной Европы и стран СНГ. ОАО "Атомэнергопроект" является генеральным проектировщиком АЭС "Бушер" в Иране, АЭС "Куданкулам" в Индии, АЭС "Белене" в Болгарии.

На сегодняшний день "Атомэнергопроект" является генеральным проектировщиком и генподрядчиком сооружения Нововоронежской АЭС-2 (два энергоблока с реакторами ВВЭР-1200 по проекту "АЭС-2006").

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала