Рейтинг@Mail.ru
Медведев обсудил в Астрахани с рыбаками законопроект о рыбалке - РИА Новости, 17.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Медведев обсудил в Астрахани с рыбаками законопроект о рыбалке

Читать ria.ru в
Президент России Дмитрий Медведев обсудил на встрече с рыбаками-любителями проект закона "О любительском и спортивном рыболовстве" и пообещал при необходимости продлить общественное обсуждение документа.

ПОСТ РЫБООХРАНЫ "15-Я ОГНЕВКА" (Астраханская область), 17 авг - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев обсудил на встрече с рыбаками-любителями проект закона "О любительском и спортивном рыболовстве" и пообещал при необходимости продлить общественное обсуждение документа.

Встреча проходила на одном из постов рыбоохраны на острове в дельте Волги в Астраханской области.

В начале встречи глава государства поделился с рыбаками своими впечатлениями о рыбалке: глава государства несколько дней рыбачил на Волге в компании главы правительства Владимира Путина. "Щука, сазан, сегодня с утра я сома вытащил - не гигантского, но тоже достойный сом. Получил удовольствие, понимаю, какое удовольствие получаете вы", - рассказал Медведев.

Как рассказал ранее журналистам источник, глава государства и премьер трижды выходили на рыбалку в дельте Волги, поймали несколько щук, несколько десятков окуней, сазанов и одного сома, из улова Путину и Медведеву приготовили уху и рыбные котлеты. Во время рыбалки глава государства также занимался фотосъемкой, рассказал источник.

Поделившись впечатлениями от рыбалки, президент предложил обсудить вынесенный на общественное обсуждение законопроект о любительской и спортивной рыбалке. Медведев поинтересовался, позволит ли законопроект, по мнению рыбаков, ловить им рыбу.

Один из участников встречи, соучредитель создающегося в настоящее время Союза рыболовов России Олег Сарана заявил, что многих рыболовов-любителей этот законопроект не устраивает.

"Закон, который висит (для обсуждения на сайте правительства) нас не устаивает, потому что самая главная проблема - это РПУ (рыбопромысловые участки)", - сказал он.

Сарана рассказал, что в Астраханской области многие рыболовные участки были сданы в аренду предпринимателям, которые для ловли рыбы на их территории требуют приобретать путевки. По его словам, эта ситуация прописана в действующем законодательстве о любительской рыбалке.

Присутствовавший на встрече глава Росрыболовства Андрей Крайний пояснил, что поправки в законодательство, предписывающее при осуществлении рыбалки на территории базы приобретать путевки, были приняты в декабре 2010 года - но речь идет об аренде лишь 0,01% акватории. "Где лова нет, или где судоходство осуществляется", - прокомментировал Медведев слова Крайнего.

Сарана считает, что сейчас есть два способа разрешения ситуации: или отдать водные ресурсы предпринимателям, или дать возможность рыбакам платить ежегодный взнос за рыбалку.

"Платить деньги "барину" для нас, рыбаков, унизительно. При этом большинство рыбаков согласны тратить деньги на рыбалку", - сказал Сарана.

По его словам, сейчас в России около 25 миллионов рыбаков-любителей и они готовы делать ежегодные взносы за право на рыбалку. Он предположил, что сумма такого ежегодного взноса могла бы составить 500 рублей, а деньги могли бы перечисляться государству и расходоваться на сохранение водных ресурсов.

Сарана добавил, что в соответствие с законом каждый арендатор рыбно-промыслового участка должен заниматься благоустройством акватории, однако во многих случаях этого не происходит.

В свою очередь Крайний предложил ввести так называемые фиш-карты - карты рыбака, позволяющие за определенную сумму заниматься рыбалкой на конкретной территории. Он также предложил упразднить часть РПУ. По словам Крайнего, в России сейчас насчитывается всего 1350 сдаваемых в аренду РПУ, за последнее время 300 из них были ликвидированы за несоблюдение законодательства арендаторами.

Присутствовавшие на встрече рыбаки поддержали идею введения фиш-карт. Глава государства поинтересовался у них, какой объем акватории в Астраханской области, пригодной для рыбной ловли, не вошел в РПУ. По словам рыбаков, на РПУ не было поделено только около 20% "хороших, традиционных мест для рыбалки".

Медведев предложил продлить время обсуждения спорного законопроекта и время работы "над юридическими конструкциями". Он также попросил рыбаков представить ему экспертное мнение по документу и по ситуации в этой сфере в целом, отметив, что даст поручение рассмотреть его.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала