Рейтинг@Mail.ru
Безопасный спуск в Челушманскую долину появится в Алтае в 2013 году - РИА Новости, 10.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Безопасный спуск в Челушманскую долину появится в Алтае в 2013 году

Читать ria.ru в
Новый, более пологий и безопасный, перевал, ведущий в Челушманскую долину, будет построен в Горном Алтае к 2013 году, четырехлетнее строительство, начатое в прошлом году, в сумме обойдется властям почти в 700 миллионов рублей, сообщил РИА Новости в среду глава Улаганского района Юрий Яргаков.

ГОРНО-АЛТАЙСК, 10 авг - РИА Новости, Елена Козлова. Новый, более пологий и безопасный, перевал, ведущий в Челушманскую долину, будет построен в Горном Алтае к 2013 году, четырехлетнее строительство, начатое в прошлом году, в сумме обойдется властям почти в 700 миллионов рублей, сообщил РИА Новости в среду глава Улаганского района Юрий Яргаков.

По словам собеседника агентства, единственный на сегодня путь в долину, где расположено четыре населенных пункта и проживает порядка 1,5-2 тысяч человек, это перевал Кату-Ярык (в переводе с алтайского - "грозный раскол"). Он представляет собой крутой спуск, идущий по склону горы. Крутизна склона составляет примерно 63 градуса.

"Это самый крутой и опасный перевал Горного Алтая. Перепад высот составляет 800 метров, протяженность - более трех километров. Серпантин насчитывает девять поворотов (витков)", - рассказал Яргаков.

Поскольку перевал слишком опасен, власти региона, по словам главы района, приняли решение о строительстве нового перевала, ведущего в долину. И, хотя он будет вдвое длиннее, зато станет более пологим и безопасным.

"Сейчас старый перевал уходит немного вправо, а новый будет направлен влево. Он пройдет по конной тропе и в длину составит около шести километров... (конной тропой) местные жители пользуются десятки лет", - уточнил он.

Яргаков отметил, что строительство, начатое в прошлом году, планируется завершить в 2013 году. "Тогда действующий сейчас Кату-Ярык будет закрыт", - добавил он.

По информации главы района, на строительство будет затрачено около 700 миллионов рублей из республиканского и федерального бюджетов.

"Для жителей Челушманской долины это станет очень радостным событием, можно даже сказать, переломным моментом. Поскольку сейчас, особенно в зимнее время, они передвигаются по перевалу с опаской и каждый раз говорят, что шансов доехать 50 на 50", - подчеркнул собеседник агентства.

До 1989 года автомобильной дороги, спускающейся в долину реки Челушман, не было. Жители окрестных деревень пользовались конной тропой или водным путем через Телецкое озеро. В 1987 году началось строительство автомобильного спуска в долину Челушмана. Открытие перевала Кату-Ярык состоялось в октябре 1989 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала