Рейтинг@Mail.ru
"Атомстройэкспорт" подал иск к болгарской НЭК из-за АЭС "Белене" - РИА Новости, 21.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

"Атомстройэкспорт" подал иск к болгарской НЭК из-за АЭС "Белене"

Читать ria.ru в
ЗАО "Атомстройэкспорт", возводящее в Болгарии АЭС "Белене", подало иск в Международный арбитражный суд Международной торговой палаты в Париже к Национальной электрической компании Болгарии (НЭК) о взыскании 58 миллионов евро оплаты за работу по проекту атомной станции, сообщил в четверг РИА Новости представитель российской атомной инжиниринговой компании.

МОСКВА, 21 июл - РИА Новости. ЗАО "Атомстройэкспорт", возводящее в Болгарии АЭС "Белене", подало иск в Международный арбитражный суд Международной торговой палаты в Париже к Национальной электрической компании Болгарии (НЭК) о взыскании 58 миллионов евро оплаты за работу по проекту атомной станции, сообщил в четверг РИА Новости представитель российской атомной инжиниринговой компании.

"Данная мера является процессуально необходимой, поскольку речь идет об оплате уже выполненных работ, по которым обеими сторонами подписаны сертификаты о выполнении работ", - сказал он.

По его словам, "Атомстройэкспорт" выполнил определенный объем работ по сооружению АЭС "Белене", привлекая по просьбе болгарской стороны кредитные ресурсы".

"Болгарскому заказчику в связи со сложным финансовым положением по его просьбе была предоставлена отсрочка платежей и согласован соответствующий график погашения. Поскольку график платежей со стороны заказчика (НЭК) не соблюдается, российская компания вынуждена обратиться в суд, так как в противном случае к ней могут быть предъявлены претензии российскими фискальными службами по поводу непринятия мер по взысканию экспортной выручки и, как следствие, неуплаты с нее налогов в бюджет России", - добавил собеседник агентства.

Рассмотрение данного иска станет первой судебной процедурой в отношениях между ЗАО "Атомстройэкспорт" и НЭК.

Представитель "Атомстройэкспорта" сказал, что "нельзя исключать и последующих обращений российской компании в судебные органы в связи с неисполнением болгарской стороной своих обязательств, зафиксированных в двусторонних подписанных документах".

При этом он подчеркнул, что данная практика ни в коем случае не должна рассматриваться как мера давления на заказчика с целью ускорения принятия решений.

"Атомстройэкспорт" с уважением относится к стремлению заказчика прояснить для себя все нюансы такого сложного проекта, как строительство атомной станции "Белене", особенно с учетом необходимости подтверждения соответствия проекта всем нормам и требованиям безопасности, принимаемым в ЕС после аварии на атомной станции в Японии", - добавил собеседник агентства.

Международный тендер на сооружение двух блоков АЭС "Белене" был объявлен в 2005 году. ЗАО "Атомстройэкспорт" победило в тендере, контракт с НЭК был заключен в январе 2008 года. Однако в 2009 году из проекта вышла немецкая компания RWE, отвечавшая за 49% финансирования при контрольном пакете в 51% у болгарского правительства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала