Рейтинг@Mail.ru
Антон Кульбачевский не призывал закрывать Московский зоопарк - РИА Новости, 02.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Антон Кульбачевский не призывал закрывать Московский зоопарк

Читать ria.ru в
Руководитель департамента природопользования Москвы Антон Кульбачевский не предлагал закрывать московский зоопарк на Красной Пресне, а лишь высказал мысль о возможности открытия нового, более просторного зоосада за пределами города.

МОСКВА, 2 дек - РИА Новости. Руководитель департамента природопользования Москвы Антон Кульбачевский не предлагал закрывать московский зоопарк на Красной Пресне, а лишь высказал мысль о возможности открытия нового, более просторного зоосада за пределами города, говорится в сообщении пресс-службы департамента.

Кульбачевский, назначенный на пост главы департамента в начале ноября, ранее написал в своем блоге о том, что у него есть давняя мечта - перенос московского зоопарка в ближнее Подмосковье, где можно построить крупные вольеры, в которых звери будут себя чувствовать почти как на воле. В ответ на это на сайте столичного зоосада было опубликовано заявление его гендиректора Владимира Спицына, в котором он выступил против возможного переноса учреждения в область. Спицын подчеркнул, что это фактически означает закрытие зоопарка в Москве, и может привести к гибели сотни животных и увольнению ценных специалистов.

"Почему-то директор московского зоопарка и некоторые журналисты решили, что планируется закрытие зоопарка в Москве, однако это не так", - отмечается в сообщении департамента природопользования.

В сообщении приводятся слова самого Кульбачевского, который отметил, что запись в его блоге - лишь его личное мнение, и официальных планов у правительства Москвы по переносу зоопарка из столицы нет.

"Я имел в виду вовсе не закрытие зоопарка на Красной Пресне, а открытие нового, с просторными вольерами для крупных животных, которые сейчас находятся в стесненных условиях", - также отметил он.

Кульбачевский добавил, что сам директор московского зоопарка говорит практически о том же, когда рассказывает о проекте 80-х годов по созданию нового зоопарка на окраине Москвы. В этом случае крупные животные размещались бы в вольерах на территории лесопарка, а экспозиции насекомых, змей, рыб и птиц остались бы в зоопарке в центре Москвы, где также существовал бы научно-просветительский и исследовательский центр зоопарка.

"Мне представляется, что это и есть самый разумный вариант", - заключил Кульбачевский.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала