Рейтинг@Mail.ru
Тысячи японцев пришли посмотреть на детеныша большой панды - РИА Новости, 25.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Тысячи японцев пришли посмотреть на детеныша большой панды

© Flickr / sparkligПанда в зоопарке Токио. Архив
Панда в зоопарке Токио. Архив
Читать ria.ru в
Несколько тысяч человек посетили зоопарк в японской префектуре Вакаяма, чтобы полюбоваться на детеныша гигантской панды, появившегося на свет 10 августа. Детеныш родился у 11-летней панды Раухин и 19-летнего Эймейя в зоопарке "Мир приключений".

ТОКИО, 25 авг - РИА Новости, Екатерина Плясункова. Несколько тысяч человек посетили в пятницу зоопарк в японской префектуре Вакаяма, чтобы полюбоваться на детеныша гигантской панды, появившегося на свет 10 августа, передает телеканал NHK.

Детеныш родился у 11-летней панды Раухин и 19-летнего Эймейя в зоопарке "Мир приключений", одном из немногих в Японии, которые могут похвастаться вольерами с большими пандами.

Родившаяся самка весит в настоящее время около 343 грамм и достигает в холке около 25 сантиметров.

Администрация зоопарка заявила, что маленькая панда выкармливается ее матерью регулярно, и здоровье ее оценивается как хорошее. Рост детеныша стабилен.

Посетители зоопарка, отстояв многочасовую очередь, могли наблюдать за тем, как малыш панды впервые осваивал свой новый дом, прижимаясь к своей матери и пока еще неуверенно гуляя с ней по вольеру.

Это второй детеныш бамбукового медведя, появившийся на свет в Японии впервые за 24 года.

Первый детеныш появился на свет 5 июля текущего года в зоопарке "Уэно" в Токио, однако, к сожалению и администрации парка, и всех жителей Японии скончался спустя неделю. Его родители, семилетние самец Ли-Ли и самка Син-Син, были сданы Китаем в аренду в японский зоопарк "Уэно" за 80 миллионов иен (более 960 тысяч долларов) в год сроком на десять лет.

Большая панда - неофициальный символ Китая. Всего в мире насчитывается 1,6 тысячи панд, главным образом в провинции Сычуань. В неволе за пределами Китая сегодня живут только 30 панд - в Австрии, Австралии, Испании, США, Таиланде и Японии.

Так называемую "дипломатию панд" КНР использует достаточно активно, периодически отправляя "бамбуковых медведей" в разные страны. Согласно существующему правилу, детеныши панд, которые родились от подаренных или временно одолженных другой стране животных, обязательно возвращаются Китаю.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала