Рейтинг@Mail.ru
Молодая пара подмосковных белых медведей спасается от жары в бассейне - РИА Новости, 03.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Молодая пара подмосковных белых медведей спасается от жары в бассейне

© Фото : Виктор Никифоров / WWFБелый медведь Айон спасается от жары в бассейне
Белый медведь  Айон спасается от жары в бассейне
Читать ria.ru в
Белый медведь-сирота Айон, подобранный два года назад "Медвежьим патрулем" WWF России на Чукотке, спасается от жары вместе со своей косолапой подругой в бассейне, рассказал зоолог отдела хищных млекопитающих питомника Московского зоопарка Андрей Голосов.

ВОЛОКОЛАМСК (ПОДМОСКОВЬЕ), 3 авг - РИА Новости. Белый медведь-сирота Айон, подобранный два года назад "Медвежьим патрулем" WWF России на Чукотке, спасается от жары вместе со своей косолапой подругой в бассейне, рассказал зоолог отдела хищных млекопитающих питомника Московского зоопарка Андрей Голосов.

"Бассейн с холодной водой является главным средством спасения от жары белых медведей в нашем питомнике. В самые жаркие месяцы медведи почти не вылезают из своего прудика из бетона, который, почти не нагреваясь, сохраняет прохладную температуру воды. Ночью они ложатся в свою кирпичную берлогу, где достаточно прохладно", - сообщил РИА Новости Голосов.

Критическая температура воздуха для медведей летом составляет 40 градусов, но уже при 35 градусах северяне теряют аппетит и стараются не двигаться, чтобы дополнительно не нагреваться. Хищникам приходится приспосабливаться, ведь арктический воздух летом прогревается лишь до 10-15 градусов.

"Эти подмосковные белые медведи прекрасно представляют, что такое потепление климата в Арктике. Таяние льдов на шапке Земли ставит полярных хищников на грань выживания, потому что они охотятся и живут на льдинах", – отметил руководитель проекта "Медвежий патруль" Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Виктор Никифоров.

Медвежьи отношения

Сирота Айон, которого два с половиной года назад подобрал в тундре патруль WWF России, несмотря на свои внушительные размеры, ещё подросток и очень любит поиграть, в том числе с людьми, из-за чего  у молодого медведя случаются конфликты с его подругой.

"Хотя медведица Милана родилась не в тундре, а в Московском зоопарке, она взяла шефство над Айоном, у которого человеческое поведение. Воспитанная матерью-медведицей, она приобрела гораздо больше медвежьих повадок и даже рычит на своего жениха, когда он общается с людьми, ревнует его", – рассказал Никифоров.

Невеста Милана – ровесница Айона, ей тоже два с половиной года, и работники зоопитомника очень надеются, что через 2-3 года у молодой семьи в новом доме появятся медвежата.

В начале 2010 года недалеко от зимника между поселком Певек и чукотским селом Айон патрульные подобрали маленького медвежонка. Крошечный трехмесячный медвежонок был один без еды много дней, медведицу, несмотря на долгие поиски, не удалось найти. Поскольку медведицы не бросают потомство, то ее, вероятнее всего, убили браконьеры. Медвежонок провел несколько дней дома у  людей, а потом его переправили  в Московский зоопарк, а любители природы из Германии выделили 12 тысяч евро на его первичное содержание. 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала