Рейтинг@Mail.ru
Два чукотских моржонка поселятся в Приморском океанариуме - РИА Новости, 24.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Два чукотских моржонка поселятся в Приморском океанариуме

Читать ria.ru в
Морские охотники Чукотки отловили двух моржат для Приморского океанариума, строительство которого ведется на острове Русский в рамках подготовки к саммиту АТЭС-2012, сообщил РИА Новости представитель территориально-соседской общины морских зверобоев "Лорино".

АНАДЫРЬ, 24 июл - РИА Новости, Антон Лобанов. Морские охотники Чукотки отловили двух моржат для Приморского океанариума, строительство которого ведется на острове Русский в рамках подготовки к саммиту АТЭС-2012, сообщил РИА Новости представитель территориально-соседской общины морских зверобоев "Лорино".

Океанариум на острове Русский должен стать одним из крупнейших подобных объектов в мире. Его площадь превысит 30 тысяч квадратных метров. В нем смогут разместиться 15-18 тысяч особей 500-600 видов живых организмов, обитающих в разных морях и океанах планеты, а также в реке Амур, озерах Байкал и Ханка.

"Приморский океанариум заключил договор с территориально-соседской общиной "Лорино", ведущей аборигенный промысел морских млекопитающих, в соответствии с которым в Беринговом море вблизи села Лорино (Чукотский район Чукотского автономного округа) были отловлены два разнополых моржонка, чтобы затем наладить последующее воспроизводство зверей в океанариуме", - сказал представитель общины морских зверобоев.

По его словам, годовалая самочка и самец, которому около 2,5 лет, были переправлены на пограничном вертолете в Анадырь, где в ожидании отправки во Владивосток их разместили на территории рыбоперерабатывающего завода ОАО "Чукотрыбпромхоз".

"В день Миша и Маша - так решили назвать моржат - съедают по 15-20 килограммов красной рыбы. В процессе кормления моржат удалось даже обучить некоторым элементам трюков, с которыми они будут выступать перед зрителями в Приморье", - добавил собеседник агентства.

Также он уточнил, что в следующем году Приморский океанариум планирует отловить на Чукотке несколько белух, а в перспективе пробрести и белых медвежат, оставшихся без попечения матери, что иногда случается в дикой северной природе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала