Рейтинг@Mail.ru
Два осиротевших медвежонка поселились в сафари-парке в Приморье - РИА Новости, 06.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Два осиротевших медвежонка поселились в сафари-парке в Приморье

Читать ria.ru в
Сафари-парк в Шкотовском районе Приморья, где обитают преимущественно молодые звери, пополнился двумя гималайскими медвежатами, которых на базу принесли работники местной базы отдыха, сообщил РИА Новости директор парка Дмитрий Мезенцев.

ВЛАДИВОСТОК, 6 июл - РИА Новости. Сафари-парк в Шкотовском районе Приморья, где обитают преимущественно молодые звери, пополнился двумя гималайскими медвежатами, которых на базу принесли работники местной базы отдыха, сообщил РИА Новости директор парка Дмитрий Мезенцев.

"Двух маленьких медвежат, которых назвали Миша и Бусинка, принесли туристы. Медвежата жили на базе отдыха в соседнем Партизанском районе, неподалеку от прибрежного поселка Врангель", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, крохотных медвежат нашли в лесу местные жители. Вероятнее всего, их мать убили браконьеры. Беспомощные животные могли погибнуть в тайге, поэтому их принесли на местную базу отдыха, где их выходили.

"Когда медвежата подросли и окрепли, стали разбойничать, устраивать беспорядки, поэтому сотрудники базы отдыха приняли решение передать их специалистам в сафари-парк", - уточнил он.

Он отметил, что косолапые, которым сейчас около пяти месяцев, живут в своем вольере по соседству с другими подкидышами. Маленьких косолапых кормят овсяной кашей и молоком.

"Соседями гималайских медвежат стали лесные коты, лиса, барсук, енот и енотовидные собаки. Все они отнеслись к новоселам весьма дружелюбно", - уточнил он.

С осени 2006 года в Приморском крае введено ограничение охоты на гималайского медведя по берлогам для сокращения числа детенышей-сирот. Приморский сафари-парк берет на выхаживание медвежат-подкидышей уже не в первый раз. До этого в парк уже привозили маленьких косолапых, которые остались без матери.

Гималайский медведь - млекопитающее отряда хищных. Обитает в холмовых и горных лесах от Ирана до Кореи и Японии. На севере ареал захватывает северо-восток Китая (Манчжурию) и Приморский и Хабаровский края России, а на юге доходит до севера Вьетнама и островов Хайнань и Тайвань.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала