Рейтинг@Mail.ru
Детеныши обезьян-мандрилов родились в московском зоопарке - РИА Новости, 10.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Детеныши обезьян-мандрилов родились в московском зоопарке

Читать ria.ru в
Первые в этом году детеныши обезьян - мандрилов появились на свет в московском зоопарке в середине января, сообщает в среду интернет-портал столичного зоосада.

МОСКВА, 9 фев - РИА Новости. Первые в этом году детеныши обезьян - мандрилов появились на свет в московском зоопарке в середине января, сообщает в среду интернет-портал столичного зоосада.

"В семье мандрилов родились детеныши у двух самок. Разница в возрасте между малышами - 17 дней. Все чувствуют себя хорошо. Мандрилы - спокойные и заботливые мамы. Дети почти все время находятся на них. Если детенышам что-то не нравится, они громко кричат, это нормальные звуки выражения неудовольствия у павианов. Мандрилы-отцы детенышами не интересуются, их задача - охрана группы, но с подросшими детками они иногда играют", - рассказали в зоопарке.

Семья мандрил в московском зоопарке состоит из самца и трех самок. Дети родились у взрослой самки и ее младшей дочери. Сейчас группа нестабильна - самка и дочери живут отдельно, в двух соседних экспозиционных клетках. При объединении группы взрослая самка проявляла агрессию по отношению к самцу - все заканчивалось дракой. Животных пришлось разделить - самку поселили в соседнем вольере. А самец может сам выбрать, где ему находиться - устройство внутреннего помещения позволяет ему это осуществить. Но группа продолжает быть группой, так как между животными поддерживаются визуальные контакты, отмечается в сообщении.

Группу мандрилов посетители зоосада могут увидеть в павильоне "Приматы" на Новой территории.

Московский зоопарк также просит посетителей не пользоваться вспышкой при фотографировании животных, так как фотовспышка портит зрение питомцам и вызывает у них чувство тревоги. Если у животных есть возможность, то после нескольких фотовспышек они уходят в зоны, недоступные для фотографирования, и гости зоосада лишаются возможности понаблюдать за ними на близком расстоянии.

Мандрилы, обитающие в Западной Африке, находятся под угрозой уничтожения: они включены в приложение I Конвенции о международной торговле (CITES). Работа по содержанию и разведению мандрилов в московском зоопарке проводится в рамках Общеевропейской программы сохранения и разведения редких и исчезающих видов (ЕЕР).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала